Современное нормирование средств огнезащиты не рассчитано на малоэтажные жилые здания

Ссылаясь на статистику пожаров в России по данным ВНИИПО, Евгений Мешалкин, вице-президент по науке НПО «Пульс» утверждает, что чаще всего пожары происходят в жилых зданиях до пяти этажей. В интервью изданию «Строительство.ру» эксперт отмечает, что сегодня система нормирования и производства средств защиты не рассчитана на малоэтажные жилые здания: «По нормам, которые сегодня действуют, в жилых зданиях системы пожаротушения фактически не требуются».

По словам Е. Мешалкина, для обеспечения пожарной безопасности таких строений можно для начала поднять вопрос об установлении в зданиях средств обнаружения пожара и своевременного оповещения людей.

Эксперт также добавил, что в этом вопросе Россия соответствует общемировой практике, где установка подобного оборудования в зданиях сказывается на стоимости жилья:  «Считается, что решение этой проблемы приведет к дополнительному обременению и удорожанию (жилья, прим. ред.), и это основная причина того, что жилые дома не оборудованы такими системами. Да, конечно, обременение будет, но зато безопасность людей будет учтена».

 

Смотрите также

Бизнес-сообщество нашло недостатки в проекте ужесточения «Правил противопожарного режима»

Представители бизнеса и общественники нашли недостатки в  проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в …

Добавить комментарий