Госпожнадзор будет штрафовать не только рублем

Кроме денежного взыскания за несоблюдение пожарной безопасности в качестве наказания предпринимателей госпожнадзор сможет приостанавливать действие объекта на 90 дней. Эти изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» могут быть одобрены после рассмотрения на уровне правительства. Документ уже прошел согласование в комиссии по законопроектной деятельности.

Кроме того, проект предполагает привлечение к работе госпожнадзора территориальных и объектовых подразделений федеральной противопожарной службы. Выполнять функции госпожнадзора также будут федеральные органы исполнительной власти (на объектах обороны), войска национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Как отметил в беседе с «Огнепорталом» Анатолий Макаревич, вице-президент НСОПБ, предоставление функций госпожнадзора этим структурам связано в первую очередь с режимом секретности, что не позволяло МЧС проверять оборонные объекты национальной безопасности. «Этим структурам предоставлялось право осуществлять на их территории ведомственный пожарный надзор. Поскольку госпожнадзор отличается от ведомственного, было принято решение дать им право осуществлять на своих объектах федеральный государственный пожарный надзор», − добавил собеседник портала.

Смотрите также

Огнезащитные покрытия Компании О3 помогли Сахалинской ГРЭС-2 избежать трагедии

Последствия масштабного возгорания на ГРЭС-2 на Сахалине удалось минимизировать при помощи оперативной работы служб пожаротушения …

Добавить комментарий