Россия отстояла право добывать и применять асбест

России удалось на международном уровне отстоять право добычи, использования и экспорта хризотилового асбеста, сообщает «Российская газета».

На днях в Женеве состоялась восьмая конференция Роттердамской конвенции, на которой участники рассматривали вопрос о включении асбеста в список веществ  Приложения III. Фактически это означает запрет на применение хризотил-асбеста.

Против признания минерала особо опасным высказались помимо России Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Индия, Зимбабве и Сирия. Участники выдвинули аргумент об отсутствии убедительного научного обоснования опасности асбеста. После того, как представители России решительно возразили против принятия поправки, за асбест заступились еще 15 стран.

По итогам заседания хризотил-асбест в шестой раз не попал в запретный список.

Отметим, этот минерал отличается огнеупорностью, доступной ценой и износостойкостью. Асбест используется при производстве шифера, огнезащитных покрытий, водонапорных труб и других изделий.

Смотрите также

«Северсталь Стальные Решения» освоили нанесение огнезащитного покрытия на металлоконструкции

«Северсталь Стальные Решения» прошло сертификацию и освоило технологию нанесения огнезащитного покрытия на металлоконструкции в заводских …

Добавить комментарий