«Роснефть» увеличила расходы на пожарную безопасность

«Роснефть» в 2017 году инвестировала в обеспечение пожарной и промышленной безопасности на объектах 56,2 млрд рублей. Относительно 2016 года затраты на пожаробезопасность выросли на 27 % (с 44,2 млрд рублей), сообщается в отчете компании.

Средства были потрачены на обеспечение пожарной безопасности резервуарных парков (проведена оценка состояния резервуаров), жилых помещений на производственных объектах, проведение независимых аудитов и разработку по их результатам программ приведения нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в соответствии с требованиями пожаробезопасности. Также «Роснефть» ввела в действие целевые показатели основных направлений обеспечения пожарной безопасности. Отмечается, что реализация этих показателей позволит снизить ущерб от пожаров, предотвратить гибель людей и повысить уровень охраны объектов.

Во время Петербургского международного экономического форума «Роснефть» заключила с компаний BP соглашение о сотрудничестве в сфере пожарной и промышленной безопасности. Контракт предполагает обмен технологиями, практиками и информацией.

Добавим, в 2017 году, несмотря на усилия компании, на объектах «Роснефти» происходили аварии, а Ростехнадзор находил нарушения. Так, в сентябре ведомство оштрафовало «Ванкорнефть» на 200 тыс. рублей за отсутствие документов, подтверждающих пределы огнестойкости строительных конструкций с огнезащитной. Затем, 12 октября, произошел пожар на территории цеха филиала «Новокуйбышевской нефтехимической компании». Площадь возгорания составила 20 квадратных метров. В ноябре Ростехнадзор привлек к ответственности «Востсибнефтегаз» за неработающую пожарную автоматику.

Проблеме безопасности на площадках нефтегазового комплекса в 2018 году посвящено две конференции «Огнезащита и пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса». Первое мероприятие состоялось в Казани 24 мая, вторая конференция пройдет в Тюмени 6 декабря.

Фото: rosneft.ru

Смотрите также

Огнезащитные покрытия Компании О3 помогли Сахалинской ГРЭС-2 избежать трагедии

Последствия масштабного возгорания на ГРЭС-2 на Сахалине удалось минимизировать при помощи оперативной работы служб пожаротушения …

Добавить комментарий