Фото: University of Nebraska–Lincoln/Юнфэн Лу

Ученые повысили огнестойкость углеволокна при помощи соли

Группа ученых Университета Небраски-Линкольна и Университет Бордо нашла простой способ повысить огнестойкость углеродного волокна. Для этого достаточно поваренной соли, сообщает издание New Atlas.

Углеродное волокно обладает высокой термостойкостью и способно выдержать температуру до 800 градусов по Цельсию. Однако под воздействием экстремальных температур оно вступает в реакцию с кислородом и горит, что приводит к разрушению материала. Ученые во главе с Юнфэном Лу решили эту проблему при помощи подручного средства. Ранее они занимались разработкой более огнестойких форм углеродного волокна. Правда, для этого требовалось дорогостоящее оборудование и сложные многоступенчатые процессы. Поэтому команда нашла простое и дешевое решение.

«Плавление происходит при температуре 982 градуса по Цельсию. После того, как кристаллы соли превращаются в жидкость, в смесь добавляются порошки титана и хрома, прежде чем в качестве последнего штриха будут добавлены углеродные волокна. Это вызывает химическую реакцию, которая приводит к образованию защитного покрытия с тремя отдельными слоями из-за различного поведения и реакций материалов в расплавленной солевой смеси», – говорится в сообщении издания.

В ходе экспериментов группа обжигала материал в кислородно-ацетиленовой горелке при температуре 1200 градусов по Цельсию. Исследование показало, что тройное покрытие, состоящее из карбида хрома и карбида титана, обеспечивает большую защиту, чем однослойное. Сами волокна при этом полностью сохраняли свою структуру.

Результаты своей работы группа ученых опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Смотрите также

LG Chem выводит на рынок новый огнестойкий пластик

Концерн LG Chem 25 апреля объявил разработке огнестойкого инженерного пластика для аккумуляторов. Производство нового материала …

Добавить комментарий