Фото: https://vk.com/mchs__russia

Глава МЧС России Зиничев погиб в Норильске

Министр МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября во время учений в Норильске. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Зиничев находился в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Официальная причина гибели – спасение человека. По данным телеграм-канала «Борус», министр сорвался со скалы.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в своем телеграмм-канале сообщила подробности гибели Евгения Зиничева:

Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель. Земля пухом.

На момент трагедии министру было 55 лет.

Еще утром пресс-служба МЧС России сообщала о том, что во время визита в Красноярский край Евгений Зиничев вместе с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.

Как писал «Огнепортал», Евгений Зиничев был назначен на должность главы МЧС России 18 мая 2018 года. Он сменил на посту Владимира Пучкова.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил два факультета (экономический, финансы и кредит) Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В середине 80-х проходил срочную службу на Северном флоте на о. Новая Земля. С 1987 года служил в органах государственной безопасности СССР, затем – в государственной охране и службе безопасности президента РФ Владимира Путина.

С 2014 по 2015 год Зиничев занимал должность заместителя руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России, с июня 2015 по июль 2016 – пост начальника управления ФСБ РФ по Калининградской области, затем стал главой региона. С октября 2016 года по май 2018 трудился заместителем директора ФСБ.

Смотрите также

МЧС России обновляет регламент согласования СТУ

МЧС России подготовило проект приказа об утверждении регламента по согласованию специальных технических условий, для объектов, …

Добавить комментарий