ВНИИПО МЧС России разработал новые ГОСТы по оборудованию противодымной защиты

Фото: http://vinengineering.ru

Сотрудники ВНИИПО МЧС России разработали первые редакции двух проектов национальных стандартов, посвященных оборудованию противодымной защиты. Документы вынесены на общественное обсуждение.

Как сообщается на ресурсе института, речь идет о следующих стандартах: ГОСТ Р «Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Клапаны избыточного давления. Методы испытаний на огнестойкость» и ГОСТ Р «Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Обратные клапаны. Метод испытаний на огнестойкость».

Оба документа были разработаны для обеспечения выполнения положений ФЗ №123«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» и для установления в национальных стандартах требований к методам испытаний на огнестойкость технических средств, которые отсутствуют в ТЕ ЕАЭС 043/2017«О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Общественное обсуждение документов продлится до 20 ноября 2021 года. Замечания и предложения разработчикам стандартов можно направлять на адрес: 3.2.3@vniipo.ru.

С полными текстами ГОСТов вы можете ознакомиться на «Огнепортале»: