Фото: https://epp.genproc.gov.ru

Прокуратура оштрафовала руководство фабрики «Березовская» после крупного пожара

Прокуратура наказала руководство Центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) «Березовская» (Березовский Кемеровской области) за нарушение промышленной и пожарной безопасности. Поводом послужила проверка, проведенная после пожара, который произошел 15 июня 2021 года.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, во время проверки был выявлен ряд нарушений пожаробезопасности. В главном корпусе фабрики пожарная сигнализация была выключена или находилась в неисправном состоянии, эксплуатировались три сооружения без действующих заключений экспертиз промышленной безопасности, противопожарная защита не спроектирована и не выполнена таким образом, чтобы предотвратить возможность возгорания, обеспечить локализацию и тушение пожара в его начальной стадии.

«Проект противопожарной защиты фабрики не корректировался с 2006 года и не соответствует требованиям; здания и сооружения не были оборудованы автоматическими установками пожаротушения согласно требованиям промышленной и пожарной безопасности»,– отмечается в сообщении.

По итогам проверки прокурор возбудил 24 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и организации. Общая сумма штрафов превысила 400 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

Ведомство также вынесло предприятие об устранении нарушений в части промышленной безопасности и ремонте пожарной сигнализации.

Добавим, пожар произошел в основном цехе предприятия около 09:00 по местному времени. Площадь возгорания составила 2 тыс. м2. Причиной ЧП, по предварительным данным, стало возгорание реагента в основном цехе обогащения. При пожаре погибла оператор мостового крана. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Смотрите также

На Ямале загорелось крупнейшее месторождение «Газпрома»

На Ямале 16 июня произошло возгорание газопровода на участке компании «Газпром добыча Уренгой». Пожар потушили …

Добавить комментарий