Фото: https://phonoteka.org

МЧС России вносит изменения в перечень актов для техрегламента о пожаробезопасности

МЧС России предложило внести изменения в перечень национальных стандартов для исполнения Федерального закона № 123 «Технический регламент о требованиях и пожарной безопасности». Документ на днях был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту распоряжения, внесение изменений вызвано вступлением в силу техрегламентов Евразийского экономического союза, Таможенного союза и изменением законодательства. Кроме того, устанавливается сквозная структура перечня. Разработчики предложили исключить из перечня «46 национальных стандартов и 9 национальных стандартов из-за признания их утратившими силу» и заменить 24 акта из-за их обновления. В перечень включены 18 новых стандартов.

В частности, ГОСТ Р 57380-2017 «Огнетушащие вбрасываемые капсулы с составом на водной основе. Общие технические требования. Методы испытаний», ГОСТ 34714-2021 «Установки пенного пожаротушения. Устройства генерирования компрессионной пены. Общие технические требования. Методы испытаний», ГОСТ 34713-2021 «Техника пожарная. Экраны теплозащитные индивидуальные переносные. Общие технические требования. Методы испытаний», ГОСТ Р 59636-2021 «Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», ГОСТ Р 59642-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Заполнение проемов в противопожарных преградах. Общие требования к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы контроля», ГОСТ Р 59640-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Противопожарные занавесы. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

Документ, как планируется, вступит в силу в мае 2022 года. С полным текстом распоряжения вы можете ознакомиться на «Огнепортале».

Смотрите также

МЧС России обновляет регламент согласования СТУ

МЧС России подготовило проект приказа об утверждении регламента по согласованию специальных технических условий, для объектов, …

Добавить комментарий