«Росэнергоатом» внедрит на Калининскую АЭС инновационную систему пожаротушения

На Калининской АЭС в 2021 году внедрят роботизированный комплекс пенного пожаротушения. Об этом сообщает пресс-служба «Росэнергоатома».

По словам руководителя службы пожарной безопасности концерна Виктора Никифорова,  оборудование является полностью отечественной разработкой и способно дистанционно тушить пожары в производственных помещениях машинного зала. Комплекс состоит из роботизированных лафетных стволов с тепловизорами и компрессионной установки. При возникновении пожара оборудование включается в работу автоматически либо оператором, который находится в безопасной зоне. Никифоров отметил еще одно достоинство системы.

«Для тушения пожаров эта система использует компрессионную пену. Она обволакивает горящую поверхность и образует плотное пенное покрытие, которое, не позволяет проникать кислороду. Благодаря этому горение прекращается практически моментально. В  разы сокращается время тушения пожара», – сказал начальник службы пожарной безопасности «Росэнергоатома».

Концерн намерен начать внедрение системы в 2021 году. Поставщик комплекса пожаротушения не уточняется.

Добавим, систему пожаротушения с использованием компрессионной пены разработал и внедрил технологический филиал концерна. В 2017 году «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» (Челябинск) изготовила мобильный образец комплекса и передала его на Белоярскую АЭС. В 2018 году агрегат появился на Курской АЭС.

Как писал «Огнепортал», на возводимой Курской АЭС «Росэнергоатом» планирует использовать систему автоматического пожаротушения тонкораспыленной водой. Об этом следует из аукциона, опубликованного в октябре 2019 года.

Фото: rosenergoatom.ru/Калининская АЭС

Смотрите также

Росэнергоатом потратит около 15 млн рублей на техобслуживание модулей газового пожаротушения Белоярской АЭС

Концерн Росэнергоатом 15 июня объявил конкурс на проведение технического освидетельствования модулей газового пожаротушения, установленных на …

Добавить комментарий