Фото: https://velikij-novgorod.truboproduct.ru/листовой терморасширенный графит

В Перми усовершенствовали технологию повышения термостойкости графита

Сотрудники «Пермского национального исследовательского политехнического университета» усовершенствовали технологию получения терморасширенного графита с повышенной термостойкостью. Специалисты изменили состав антипирена.

Как сообщается в патенте, документ был зарегистрирован в базе Федерального института промышленной собственности 28 января 2022 года. Авторами разработки выступили  профессор кафедры химических технологий Владимир Пойлов, Олег Исаев, технолог кафедры Игорь Потапов, аспирант Александр Ноздрюхин и Антон Язев.

Недостатками известных способов получения термостойких материалов является высокая чувствительность покрытия к влаге, невысокая эффективность и разрушение состава при взаимодействии с органическими растворителями и при повышенных температурах.

Для решения этих проблем ученые предложили провести термообработку  интеркалированного графита и пропитку в водном растворе антипирена, а затем высушить продукт. Термообработку проводят в печи при температуре 1250°С, время пребывания в зоне терморасширения не превышает 1 секунды. Изделия пропитывают в растворе антипирена в течение 15 или 60 мин. В качестве антипирена используется ортофосфорная кислота с концентрацией 2,5-10% и температурой не более 50°С.

«Ортофосфорная кислота имеет меньшую стоимость, чем додекагидро-клозо-додекаборная кислота, используемая в прототипе, производится в больших промышленных объемах, легкодоступна, малотоксична», – отмечается в патенте.

Эта технология позволяет повысить термостойкость изделий из терморасширенного графита.

Смотрите также

Лауреат премии ЮНЕСКО разработала огнестойкую облицовку для фасадов

Инженер Университета RMIT Кейт Нгуен (Мельбурнский королевский технологический университет, Австралия) разработала композитное негорючее покрытие для …

Добавить комментарий