Фото: fotokto.ru

Кабмин продлил лицензии и ввел упрощенный порядок оформления разрешений

Правительство России утвердило постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев. Документ также предусматривает упрощенный порядок получения и переоформления документов в 2022 году. В общий перечень вошли виды деятельности в сфере пожарной безопасности.

Как сообщает правительство РФ, мера затронет более 120 видов разрешений. Автоматически будет переоформлено в упрощённом порядке или продлено действие более 2,5 млн разрешений.

«Постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления», – отмечает кабин.

Власти включили в перечень деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, аттестацию должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, регистрацию деклараций пожарной безопасности, аттестацию  лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

Кроме того, правительство установило, что эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения до 31 декабря 2022 года «допускается без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в реестре лицензий». Такие поправки вносит лицензирующий орган в реестр лицензий в случае обращения лицензиата.

Госорганы получили полномочия принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, «обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям».

Смотрите также

Правительство РФ ввело мораторий на плановые проверки

Правительство России ввело мораторий на проведение плановых проверок. Исключение касается объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно …

Добавить комментарий