Росстандарт меняет требования по пожарной безопасности заводов СПГ

Фото: www.gazprom.ru/завод СПГ

Специалисты ВНИИПО МЧС России разработали изменение к СП 326.1311500.2017 «Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности». Общественное обсуждение проекта документа продлится месяц, начиная с 23 марта.

Проект Изменения № 1 СП 326.1311500.2017 «Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности» на днях был опубликован на ресурсе Росстандарта. Как отмечается в пояснительной записке, документ вводит требования по пожарной безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции действующих производств и объектов потребления сжиженного природного газа (СПГ), на которых имеется сжижение и регазификация.

В проекте изменений заменены ссылки на актуальные своды правил, обозначения и сокращения, приведены новые редакции норм пожарной безопасности.

«Разработанные изменения в свод правил устанавливают требования в части области применения данного свода правил, а именно распространяют его положения на выдачу СПГ потребителю в сжиженном или газообразном виде. Также изменения уточняют требования пожарной безопасности к минимальным противопожарным расстояниям как до зданий и сооружений, не относящихся к объектам малотоннажного производства и потребления СПГ, так и до объектов, размещенных на их территории», – отмечается в пояснительной записке.

Замечания по проекту изменения свода правил принимаются по адресу:

Адрес: 143903, Московская область, г. Балашиха, мкрн. ВНИИПО, д. 12.

Телефон: (495) 524-82-03(Мордвинова А.В.); e-mail: 3.5.3@vniipo.ru

С полным текстом документа вы можете ознакомиться на Огнепортале.