Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Спасатели локализовали возгорание в столичном БЦ «Гранд Сетунь плаза»

Пожарные локализовали возгорание в столичном бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза». При возгорании пострадали два человека.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России, сигнал о пожаре поступил в 09:31 мск. Огонь охватил первые четыре этажа здания. Пожару поначалу был присвоен третий ранг сложности, а затем повышен до максимального пятого.

«По состоянию на 11:00 мск в восьмиэтажном здании бизнес-центра «Гранд Сетунь плаза» действует пожар на площади 1 100 кв. метров, предварительно, пострадали два человека, 120 – эвакуированы, 11 – спасены с помощью спецустройств», – отмечается в сообщении МЧС России.

Фото: https://vk.com/pozh_bez

К месту ЧП прибыл находится глава МЧС Александр Куренков. В тушении пожара было задействовано более 340 человек и около 100 единиц техники, в том числе, три вертолета. Из здания помимо людей спасли семь кошек.

По данным источника в экстренных службах, причиной пожара «стало короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадных систем освещения».

В группе «Пожарная безопасность» в социальных сетях отметили особенности ситуации.

«Обратите внимание, что началось всё довольно поправимо. Но никаких (видимых) действий по тушению пожара первичными средствами пожаротушения никто не предпринимает. Да, и опять вопросы к наружной отделке здания», – говорится в сообщении паблика.

Издание Readovka приводит подробности ЧП. Сотрудник одного из офисов, расположенных на четвертом этаже, рассказал, что люди практически не слышали пожарную сигнализацию. Она расположена только в коридорах. О пожаре сообщили коллеги, которые позвонили с улицы.

Readovka также уточняет, что быстрому распространению огня способствовала обшивка здания и возможные нарушения при проектировании объекта. Изначально это 9-этажное здание было зарегистрировано как одноэтажное строение. Значит, объект можно считать самостроем.

Как отмечает ТАСС, в последний раз противопожарные проверки в «Гранд Сетунь плаза» проходили в 2017 году. Затем объект не включали в план проверок, поскольку собственник является субъектом малого бизнеса.

Смотрите также

На Ямале загорелось крупнейшее месторождение «Газпрома»

На Ямале 16 июня произошло возгорание газопровода на участке компании «Газпром добыча Уренгой». Пожар потушили …

Добавить комментарий