«Огнезащита-2015». Проблемы отрасли и направления развития

V Международная конференция «Огнезащита–2015» состоялась 9 июля 2015 года в Екатеринбурге. В ее работе приняло более 150 специалистов из ста компаний, занятых в отрасли, а также руководители надзорных структур МЧС ряда уральских регионов.

Мероприятие было организовано издательским домом «МедиаПро» при информационной поддержке журналов «Промышленные покрытия» и «Стройкомлпекс Среднего Урала» и интернет-ресурса «Огнепортал». Независимым экспертом выступил О. Б. Ламкин, к.т.н., заместитель председателя рабочей группы НСОПБ. Официальным спонсором стала компания RedBuilding.

Компания AkzoNobel представила на мероприятии две линейки современных огнезащитных материалов для металлоконструкций: Interchar® и Chartek®. Эти вспучивающиеся покрытия, созданные на основе мирового опыта компании, стали оптимальными решениями в зарубежных странах. Пришло время оценить их преимущества в России.

В настоящее время государственными органами власти осуществляется изменение законодательных норм, которыми регулируется деятельность по обеспечению огнезащиты металлоконструкций, зданий и сооружений. Именно эти вопросы вызвали наибольший интерес участников мероприятия. Отраслевым нормотворчеством активно занимается ряд общественных организаций и отдельные заинтересованные компании. Большое внимание уделяется тому, как обеспечить реальный контроль качества огнезащитных работ.

Интересовала участников рынка практика контроля надзорных ведомств над строительством и обеспечением норм противопожарной безопасности. Особенно участников рынка интересовали критерии, по которым определяется приемлемый уровень качества работ по огнезащите.

В рамках программы конференции прозвучало 12 докладов, посвященных огнезащитным ЛКМ и системам конструктивной огнезащиты. В ходе круглого стола представители строительных и проектных организаций напрямую вели диалог с производителями систем огнезащиты. Так, в частности, обсуждался вопрос ответственности за брак при осуществлении работ по обеспечению огнестойкости конструкций с одной стороны и предоставлении материалов, не выдерживающих пределов огнестойкости, на которые изготовитель дает гарантию, с другой. Особенно остро в этой связи стоит вопрос сокращения сметных расходов, когда генподрядчик в одностороннем порядке принимает решение об использовании продуктов, которые проект строительства не предусматривает.

На конференции «Огнезащита–2015» были представлены новые материалы, ряд компаний объявил о том, что готовится запустить производство новинок. Потенциальные потребители этой продукции ознакомились с техническими характеристиками материалов, способами их монтажа на объектах и условиями эксплуатации.

Комментарии

  1. Заслушав и обсудив представленные мероприятия просим и требуем создать резолюцию важнейшей конференции.

Добавить комментарий