До 8% новостроек в Новосибирской области пожароопасны

Начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Новосибирской области Александр Погорелов отметил, что доля объектов с неудовлетворительным состоянием огнезащиты за последние годы являлась относительно постоянной величиной и составляла 4 — 8 % от общего числа проверенных объектов.

«Проведенный анализ свидетельствует: основная часть зафиксированных нарушений была связана с неправильным нанесением огнезащитных составов на защищаемые материалы и конструкции, неверной эксплуатацией огнеопасных объектов. Значительную долю от общего числа выявленных нарушений составили объекты, где неудовлетворительное состояние огнезащиты было отмечено в течение одного — двух лет эксплуатации», — заявил Александр Погорелов.

Он также отметил, что основными причинами нарушений являются несоблюдение условий нанесения составов, недостаточная квалификация персонала, поставка некачественных партий огнезащитных составов. Они свидетельствуют о неэффективности системы контроля качества, которая действуют на предприятиях, выполняющих огнезащитные работы.

«Система контроля должна охватывать все стадии производственного цикла предприятия — от входного — для закупаемых составов до проверки качества выполненных работ. Особого внимания требует организация контроля на завершающей стадии, поскольку она позволяет выявить и устранить нарушения, допущенные ранее», — отметил Александр Погорелов.

При отсутствии возможности проведения контроля собственными силами для его выполнения возможно привлечение компетентной в этой области организации, располагающей необходимыми приборами и оборудованием. Одним из критериев оценки состояния огнезащиты на стадии эксплуатации является истечение срока ее службы. Этот показатель должен быть указан в технической документации на огнезащитные составы.

В настоящее время для его определения могут быть использованы различные методы, в том числе не учитывающие специфику огнезащитных покрытий. В этой связи важным является соблюдение требований, которые устанавливают необходимость определения сохранности огнезащитных свойств при оценке сроков службы.

Для повышения устойчивости выполненной огнезащиты к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды разработчики составов рекомендуют перекрывать ее атмосферостойким покрытием.

Смотрите также

Власти Канады выделят средства на строительство огнестойких домов

В Канаде федеральные власти выделят 77 млн долларов на восстановление коммуны Литтон (Британская Колумбия). Большая …

Добавить комментарий