Пожар на ТМЗ – частный случай существующей закономерности

Среди причин возникновения возгораний, подобных пожару на ТМЗ, Александр Козлов, вице-президент – руководитель филиала НСОПБ по УрФО, называет отсутствие у владельцев объектов недвижимости мотивации заниматься огнезащитой строений, определяемой существующей законодательной базой, нехватку специалистов в надзорных органах, а также коррумпированность структуры государственного пожарного надзора.

Специалист отмечает, что установленные «Правила противопожарного режима» накладывают обязательства не только на владельцев объектов недвижимости, но и на экплуатирующих эти объекты людей. Последними требования этого документа нарушаются с завидным постоянством: «Режимные мероприятия нарушаются, особенно зимой, когда эксплуатация объекта связана с использованием электронагревательных приборов. Нарушения происходят при проведении огневых работ, например, сварочных. Кроме того, происходят элементарные нарушения правил пожарной безопасности. Перечисленные проблемы в комплексе создают ситуации, когда горят объекты и гибнут люди. Последний пример – Воронежская область».

Говоря об обеспечении пожарной безопасности строений в России, эксперт отметил, что возгорание ТМЗ – это частный пример, если брать сложившуюся ситуацию по стране, то подобные случаи – это закономерность: «Мы занимаемся вопросами независимой экспертизы пожарной безопасности уже седьмой год. За это время мы видели различные объекты недвижимости: начиная от киосков и заканчивая заводами. За это время я не видел ни одного объекта, который бы на 100 % соответствовал требованиям нормативно-технической документации и законодательных актов».

Напомним, что пожар на ТМЗ произошел в четверг 10 декабря. На прошедшей за неделю до пожара проверке ТМЗ было вручено предписание выполнить 40 пунктов противопожарных мероприятий.

Смотрите также

Бизнес-сообщество нашло недостатки в проекте ужесточения «Правил противопожарного режима»

Представители бизнеса и общественники нашли недостатки в  проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в …

Добавить комментарий