Спрос на системы автоматического пожаротушения повышается

Ранее «Огнепортал» сообщал, что по действующим сейчас нормам системы пожаротушения в жилых зданиях не требуются. С этим соглашается Владимир Гринин, начальник отдела маркетинга компании «Технос-М+».

Тем не менее, как добавляет эксперт, в связи с расширением индивидуального строительства спрос на системы автоматического пожаротушения повышается: «Системы пожаротушения нашей компании в основном применяются на административных или промышленных объектах, однако сейчас к нам все больше обращаются физические лица. Хотя нельзя сказать, что с их стороны наблюдается устойчивый спрос».

Вероятность введения системы пожаротушения в планирование малоэтажного строительства в обязательном порядке В. Гринин связывает с системой страхования: «На Западе страховка жилья почти всегда обязательна. Размер страховки зависит от наличия системы пожаротушения. В России также страховые компании связывают размер ежегодной страховки с наличием систем пожаротушения или состоянием пожарной безопасности в доме. Соответственно, чем система пожарной защиты надежнее, тем сумма страховки ниже».

Поскольку, по словам эксперта, на сегодняшний день нет регламентов, которые обязывали бы устанавливать автоматическую систему пожаротушения в малоэтажных жилых зданиях, поддерживают спрос на эти системы только заинтересованные в снижении страховых выплат владельцы недвижимости.

Добавить комментарий