Возбуждено пять новых уголовных дел по «работе» чувашской ИПЛ

Следственное управление СКР по республике Чувашия возбуждила пять новых уголовных дел о взяточничестве в отношении бывшего начальника испытательной пожарной лаборатории. Начальник федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константин Михайлов подозревается в совершении пяти преступлений, предусмотренных часть 3 статьи 290 УК РФ, которая карает за получение взяток.

По версии следствия, с декабря 2013 по март 2014 года в городе Чебоксары Константин Михайлов получил от директоров и представителя коммерческих организаций, а также двух предпринимателей взятки на общую сумму свыше 52 тысяч рублей за ряд незаконных действий. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, за незаконное денежное вознаграждение он без согласования с собственником имущества предоставлял по договорам аренды двум фирмам и одному предпринимателю оборудование, необходимое им для получения лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений, Кроме того, взятки он получал за выдачу протоколов испытаний качества огнезащитной обработки деревянных конструкций и положительных заключений по их результатам, хотя таких испытаний фактически не проводилось.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается. В августе 2015 года Константин Михайлов был осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями (по пяти и трем эпизодам соответственно), за что был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. Он также был на 3 года лишен специального звания полковника внутренней службы, а также права занимать должности в системе органов гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и судебно-экспертных учреждений. В настоящее время он отбывает это наказание в местах лишения свободы.

Смотрите также

Минстрой вынес на общественное обсуждение новые СП в сфере пожарной безопасности

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России 16 июня вынесло на обсуждение проекты новых сводов правил …

Добавить комментарий