За месяц саратовская ИПЛ выдала 53 технических заключения

Эксперты испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Саратовской области за первый месяц года исследовали 47 пожаров и 25 предметов, веществ и материалов, изъятых с места пожара. Они осуществили двадцать выездов на места пожаров, подготовили 53 технических заключения по причинам пожаров и по результатам исследований изъятых с места пожара объектов.

Для детального полевого исследования эксперты используют высокотехнологичные устройства, например, пирометры для измерения температуры предмета на расстоянии и тепловизоры для получения термографических снимков. Наводя объектив тепловизора на теплоемкие строительные конструкции сгоревшего здания, можно увидеть места наиболее длительного горения, что позволяет определять очаги пожара и особенности распространения пожара в пространстве.

В лаборатории не только устанавливают причины пожаров, но и проводят испытания, определяя показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов, проверяют качество огнезащитной обработки и конструкций. Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, в комплекте передвижной пожарной лаборатории имеются приборы для исследования углей и копоти, холоднодеформированных металлических изделий, газоанализатор для выявления наличия в зоне горения следов легковоспламеняющихся жидкостей.

Смотрите также

Минстрой вынес на общественное обсуждение новые СП в сфере пожарной безопасности

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России 16 июня вынесло на обсуждение проекты новых сводов правил …

Добавить комментарий