Работа без допуска. Югорский прецедент

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения девяти нижестоящих судов (с учетом апелляций) по делу о недопуске одной из компаний к аукциону по ремонту противотуберкулезного диспансера в Ханты-Мансийске. Кроме всего прочего, работы предполагали проведение мероприятий по огнезащите, а лицензии МЧС на монтаж, техобслуживание и ремонт противопожарных преград у одной из компании не было. Она и инициировала обращение в суд. Именно строгие формулировки документации, по мнению руководства недопущенной компании, ограничивали конкуренцию. Они устанавливали завышенные требования, которые не предусмотрены законом.

Выполнение работ по огнезащите не было самостоятельным объектом закупки, оно входило в общий состав подрядных работ по капитальному ремонту. Закон не содержит, а проект контракта не содержал запрета на привлечение субподрядчиков для выполнения работ, таким образом, любой участник аукциона имеет право привлекать сторонние организации для выполнения какого-то из спектра услуг.

Поэтому участнику аукциона не обязательно обладать свидетельством о допуске к строительным работам вместе с лицензией по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживании средств пожарной безопасности. Поэтому комиссия антимонопольного органа выдала департаменту государственного заказа ХМАО-Югры предписание об отмене протоколов прошедших аукционов. Это решение может изменить рынок услуг по осуществлению огнезащитных мероприятий.

Смотрите также

Власти Канады выделят средства на строительство огнестойких домов

В Канаде федеральные власти выделят 77 млн долларов на восстановление коммуны Литтон (Британская Колумбия). Большая …

Добавить комментарий