С начала года пожарная лаборатория в Белгороде выдала 89 технических заключений

С начала 2016 года сотрудники испытательной пожарной лаборатории Белгородской области совершили 100 выездов на пожары с целью их исследования и определения причин возгорания, оказания помощи сотрудникам следствия и органам дознания в осмотре мест происшествий и изъятии вещественных доказательств. По результатам выездов специалистами лаборатории подготовлено 40 пожарно-технических судебных экспертиз и 89 технических заключений, по определению очагов пожаров и установлению их причин. Также с начала 2016 года было проведено 112 исследований объектов, изъятых с мест пожаров.

Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» входит в состав Главного управления МЧС России по Белгородской области. Она состоит из двух секторов – сектора судебных экспертиз и сектора исследовательских и испытательных работ.

Основной деятельностью сектора судебных экспертиз является проведение пожарно-технических исследований и судебных экспертиз по делам о пожарах. Специалисты сектора исследовательских и испытательных работ проводят исследования объектов, изымаемых с места пожара, на наличие легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, осуществляют проверки качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, проверяют системы противопожарной защиты, проводят испытания внутреннего и наружного противопожарного водопровода на водоотдачу.

Испытательная пожарная лаборатория – единственное учреждение подобного класса в области. В состав лаборатории входят помещения электротехнической, химической, физико-химической лабораторий, а также лаборатория испытаний веществ и материалов на определение показателей пожарной опасности.

Смотрите также

На 30 % меньше. Росаккредитация закрыла более 2 тыс. испытательных лабораторий

С 2014 года Росаккредитация закрыла 30 % испытательных лабораторий. За этот период их число сократилось …

Добавить комментарий