Риск-ориентированный подход в надзоре невозможен без информатизации

Минэкономразвития предлагает информатизировать госконтроль. Переход на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности без новых технологий невозможен. Об этом сообщает Открытое правительство (ОП) со ссылкой на Экспертный совет.

«Без качественной работы информационных систем невозможна реализация современных дистанционных методов контроля и надзора, которые осуществляются без контакта инспектора и поднадзорного субъекта»,  – цитирует пресс-служба ОП министра России по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

Предполагается, что информатизация позволит упростить контрольные мероприятия и снизит коррупционные риски. Предприниматели будут иметь доступ к информации, необходимой для выполнения обязательных требований, к нормативным актам.

На новые технологии в 2018 году могут перевести 70 % всех видов контроля и надзора, в 2021 году их доля вырастет до 90%.

Смотрите также

Огнезащитные покрытия Компании О3 помогли Сахалинской ГРЭС-2 избежать трагедии

Последствия масштабного возгорания на ГРЭС-2 на Сахалине удалось минимизировать при помощи оперативной работы служб пожаротушения …

Добавить комментарий