В США подтвердили опасность полибромдифениловых эфиров

Ученые из Общественной академии педиатрии (США) установили, что полибромдифениловых эфиры (ПБДЭ), которые применялись на протяжении десятилетий в качестве антипиренов для защиты мебели, ковровых покрытий, электроники и пр., могут негативно сказаться на психическом здоровье детей.

«В ходе проведенных нами исследованиях было установлено, что ПБДЭ могут нарушать функции щитовидной железы, более того, становится причиной гиперактивности детей и мешать полноценному усвоению информации», − отмечает Аймин Чен (Aimin Chen), доцент кафедры Гигиены окружающей среды.

Уже неоднократно сообщалось об опасности использования ПБДЭ в качестве антипиренов, так как они надолго задерживаются в организме человека. К примеру, в США их использование было запрещено еще в 2004 году, связывалось это с проблемами со здоровьем у пятилетних детей. Тем не менее полибромдифениловые эфиры до сих пор входят в состав многих потребительских товаров.

Смотрите также

Специалисты «Русал ИТЦ» усовершенствовали технологию получения антипирена

Специалисты «Объединенная Компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр» («Русал ИТЦ») усовершенствовали технологию получения высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия, …

Добавить комментарий