Нефтехимический завод Indorama сгорел в Испании

Огнеборцы более пяти часов боролись с крупным пожаром на заводе нефтехимической корпорации Indorama (Таиланд) в Сан-Роке (промзона Гуадарранк, Андалусия, Гибралтар) на юго-западе Испании. В результате ЧП пострадал один человек, сообщают испанские СМИ.

По данным телеканала GBC, возгорание началось 25 июня в 15:30 по местному времени на складе готовой продукции – добавок для пластмасс. Густой черный дым распространился на близлежащую территорию. Администрация Гибралтара посоветовала жителям как можно плотнее закрыть все окна и двери. Власти Испании порекомендовали людям по возможности покинуть район Гуадарранке либо защитить органы дыхания.

Руководство Indorama подтвердило факт аварии и заявило, что дым нетоксичен. С огнем борется пожарная команда предприятия, а на заводе имеется собственный план по борьбе с чрезвычайными ситуациями и сотрудники действуют в соответствии с ним. Кроме того, компания передала местным властям все силы и средства для борьбы с огнем.

Фото: EuropaSur

Как отмечает Еhe Olive Press, огромный столб густого черного дыма был виден вокруг залива Альхесирас и Гибралтара. К месту ЧП были стянуты пожарные команды со всего района Кампо-де-Гибралтар. Медики развернули два реанимационных отделения для оказания помощи пострадавшим. К тушению возгорания власти привлекли более 70 человек.

EuropaSur уточняет, что пожарные в течение нескольких часов пытались охладить хранилища, чтобы предотвратить распространение пламени, поскольку на объекте хранятся легковоспламеняющиеся продукты. К 20:00 было объявлено о взятии ситуации под полный контроль.

В результате возгорания на заводе сгорела 1000 тонн терефталевой и изофталевой кислот, применяемых для производства полиэстра и пластиков, а один человек надышался продуктами горения.

Фото: EuropaSur

Сгоревший объект, как сообщает Еhe Olive Press, был введен в эксплуатацию в конце 90-х годов прошлого века. Завод оборудован тремя установками очищенной терефталевой кислоты, очищенной изофталевой кислоты и полиэтилентерефталатным агрегатом. Он не раз менял собственников, пока 1 апреля 2016 года его не купила корпорация Indorama.

 

Смотрите также

На Ямале загорелось крупнейшее месторождение «Газпрома»

На Ямале 16 июня произошло возгорание газопровода на участке компании «Газпром добыча Уренгой». Пожар потушили …

Добавить комментарий