Первые итоги реализации национального проекта

2 сентября 2020 года в нашей компании стартовал Национальный проект по повышению производительности труда.

За три месяца проекта участники рабочей группы совместно с экспертами Федерального центра компетенций провели диагностику текущего состояния 9-12 линий производства ПК. В ходе комплексного анализа производственного процесса с помощью инструментов бережливого производства, таких как картирование, наблюдение и хронометраж на рабочих местах, были выявлены 3 основные проблемы на участке:
— производительность линий ниже заложенной производителем оборудования,
— в процессе производства происходит большое количество длительных переходов,
— процесс запуска линий затянут и как следствие — увеличение ассортимента снижает объем выпуска готовой продукции.

17 декабря на территории предприятия произошла встреча с Администрацией Ленинградской Области, встречу освещал телеканал ЛЕН24. На сайте канала можно ознакомиться с репортажем «Курс на модернизацию«.

Рабочая группа сформировала предложения по устранению существующих сложностей: исключить процессы лишних транспортировок сырья, внедрить процедуру сдачи необорачиваемых остатков сырья на склад и сократить время чистки оборудования. За счет внедрения этих улучшений мы сможем достичь целевого состояния пилотного потока – нового способа работы с целью повышения производительности труда. По сути, целевое состояние – это задачи предприятия на следующие три месяца, результатом выполнения которых будет являться снижение времени протекания процесса производства, снижение уровня незавершенного производства, увеличение выработки на 1 человека в сутки и увеличение объема выпуска на выбранных линиях на 30%.

Добавить комментарий