Алевтина Популова: «Строители и проектировщики не должны экономить на огнезащите»

На Международной конференции «Огнезащита и пожарная безопасность» Алевтина Популова, руководитель учебного центра «Кнауф», рассказала «Огнепорталу» об уровне обеспечения пожарной безопасности на строительных объектах.

– Алевтина Витальевна, какие проблемы в сфере огнезащиты стоят наиболее остро? Какие вы видите пути решения?
– Зачастую мы сталкиваемся с контрафактной продукцией. Во время строительства нередко происходит подмена сертифицированных материалов. В результате, когда происходит нестандартная аварийная ситуация — пожар, возникают большие трудности. С этим активно борется компания «Тизол». Но хотелось бы, чтобы и сами строители, проектировщики несли ответственность за свою деятельность: не экономили на огнезащите, рискуя надежностью конструкций, внимательно соблюдали технологии.

– Откуда поступает контрафактная продукция на российский рынок? В основном из Азии?
– Нет, контрафактную продукцию поставляют и наши производители. Например, многие из них для удешевления меняют рецептуры. При этом страдает качество материалов.

– Как могут бороться с этими проблемами специалисты в области огнезащиты? Возможно, нужны ассоциации, подобные тем, что появляются в сфере лакокрасочных материалов?
– Я не знаю, помогут ли в этой ситуации ассоциации. Дело в том, что в Европе никому не приходит мысли о замене материалов, удешевлении, применении контрафактной продукции. Зарубежные производители дорожат своим именем, деньгами, заботятся о потребителе. Думаю, что для борьбы со сложившейся ситуацией необходимо проводить обучающие мероприятия для представителей строительного рынка, в частности проектировщиков. Нужно информировать наших потенциальных потребителей о новых огнезащитных материалах и решениях, рассказывать об изменениях в нормативной базе. Так, например, в конце 2012 года появился новый свод правил пожарной безопасности, в котором рекомендуют применять только конструктивную огнезащиту.

– Какие новые решения компании «Кнауф» появились в 2013 году?
– В этом году новых решений не было, но разработки не прекращались. Проектировщики часто требуют от нас испытания по ГОСТу 30247 о нагрузках, и мы провели его: протестировали горизонтальные конструкции — огнезащиту балок.

– Зачастую все проводимые испытания ставят под вопрос, потому что появляется все больше недобросовестных компаний, выдающих сертификаты.
– Да, сертификаты на современном рынке оставляют желать лучшего. Сертификация — это болезненный вопрос. Здесь, видимо, необходимо участие государства, его правовая оценка.

– То есть пока со стороны государства участия нет?
– Это сложный вопрос. Раньше было больше запрещающих нормативов, а сейчас разрешено все, что не запрещено законом. Нужны страховые организации, которые будут требовать проведения соответствующих испытаний, подтверждения надежности объектов. Тогда, возможно, у нас будет качественная огнезащита.

Смотрите также

Мировой рынок огнезащитной изоляции вырастет до $23 млрд

На фоне ужесточения экологических норм и роста жилого строительства мировой рынок огнезащитной изоляции к 2021 году …

Добавить комментарий