Стандарты и сертификация

Новые нормативные документы в огнезащите металлоконструкций для НГК

С совершенствованием технологий огнезащиты конструкций в нефтегазовой отрасли меняется и нормативная база в сфере испытаний материалов. Эксперт сфере пожарной безопасности, доцент «Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» Марина Гравит рассказала о …

Далее »

Углеводородный режим пожара — новый вызов для средств огнезащиты

Аварийные процессы горения и взрыва нефтяных газов, нефти и нефтепродуктов могут быть сведены к некоторой общей модели: разгерметизация емкости, содержащей взрывопожароопасное вещество (грузовой танк танкера, трубопровод, транспортная цистерна или резервуар …

Далее »

Спор «Тизола» с «Росизолом» вышел на новый уровень

Компания «Тизол» (Нижняя Тура, Свердловская область) и общественная организация «Росизол» продолжили заочную полемику. Предметом ее стало понятие горючести / негорючести огнезащитных материалов уральского производителя. Еще год назад «Росизол» провел собственное …

Далее »

«Огнезащита — 2016»: рынок на пороге перемен

Изменения в нормативные документы, которыми руководствуется отрасль огнезащиты, стали главными темами обсуждений на международной конференции «Огнезащита – 2016», которая прошла в Екатеринбурге 25 августа. В рамках мероприятия состоялись панельная дискуссия …

Далее »

«Тизол»: Объем фальсификата на рынке огнезащитных материалов составляет 95 %

3 февраля 2015 года в испытательной печи ОАО «Тизол» (Нижняя Тура, Свердловская область) был проведен тест на огнестойкость материала, который производит одна из российских компаний. По документам огнезащитная система должна …

Далее »

Огнезащита кровли. Новые возможности

На прошедшей в ноябре 2015 года в Алма-Ате Международной научно-практической конференции «Гражданская защита в Республике Казахстан: состояние, проблемы, перспективы» Дмитрий Михайлиди, руководитель инженерно-технического центра компании «ТехноНИКОЛЬ», представил итоги испытаний конструкций …

Далее »

Крым. У огнестойкости нет и не может быть переходного периода

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики …

Далее »

Вектор стандартизации методов испытаний средств огнезащиты

Последние годы в России наблюдается всплеск активности в области стандартизации как деятельности, направленной на упорядочение норм и правил в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг. В концепции по развитию …

Далее »

Вопросов больше, чем ответов

В настоящее время требования к процессу проектирования огнезащиты строительных конструкций регламентируются СП 2.13130.2012 и СП 28.13330.2012. С одной стороны, это правильно, поскольку средства противопожарной и антикоррозионной защиты строительной конструкции −это …

Далее »

На пути к легальному рынку. Реестр огнезащитных веществ и материалов, прошедших идентификацию

В настоящее время на рынке пассивной пожарной защиты сложилась сложная ситуация. В отрасли немало проблем, которые не только осложняют работу производителей огнезащитной продукции и подрядчиков, но фактически разваливают ее, превращая …

Далее »

Огнезащитная обработка металла. Проверка качества

В настоящее время заметно выросли объемы коммерческого и жилого строительства. Большое распространение получили здания и сооружения каркасного типа, позволяющие ускорить монтажные работы. Однако в процессе пожара незащищенные металлические конструкции способны …

Далее »

«Входной билет» на европейские рынки

Немногие российские производители огнезащитных материалов могут похвастаться присутствием своих продуктов на рынках ЕС. Для того чтобы получить доступ к европейскому потребителю, необходимо пройти сложную процедуру сертификации, которая, по сути, дает …

Далее »