Лицензирование – вернется. СРО в строительстве показали свою неэффективность

Саморегулируемые организации (СРО) в строительной отрасли не оправдывают возложенных на них надежд. Министр строительства Михаил Мень не исключает возможной дискуссии о введении лицензирования. «В каких-то отраслях эта система работает очень хорошо, но в строительстве этого не случилось. Сейчас выходит, что вместо выдачи лицензий создалась некая негосударственная организация, которая, по сути, выдает те же лицензии, только называет их допусками. И зарабатывает на этом. Это неправильно. Изначально было три национальных саморегулируемых объединения: строителей, изыскателей и проектировщиков. После того как мы объединили последние два, начались недовольства, и это понятно: кто-то лишился хорошего заработка. Мы внесли изменения в законодательство, что позволило влиять на СРО через систему Ростехнадзора», – заявил Михаил Мень.

Он также отметил, что процесс изменения системы уже начался. Второй законопроект, который должен осенью начать рассматриваться в парламенте, предполагает субсидиарную ответственность СРО за своих членов. По мнению М. Меня, это может дать результат. В противном случае министр обещает стать первым сторонником возврата к такой консервативной схеме, как лицензирование.

Смотрите также

Требования пожарной безопасности к деревянным зданиям могут измениться

О том, что нормы пожарной безопасности в области деревянного домостроения будут актуализированы заявил во время совещания …

Добавить комментарий