Восемь стран будут трудиться над созданием негалогенированных антипиренов

В Европе запустят проект по созданию огнестойких пластмасс без использования галогенированных антипиренов. PHOENIX объединит 15 компаний из 8 стран. Исследовательские работы продлятся около четырех лет.

В настоящем галогенированные добавки используются во многих областях, включая производство электронного оборудования, кабелей и электрических приборов. Отказ от данных антипиренов позволит защитить окружающую среду и обезопасить людей, находящихся в зоне риска. Применение галогенированных ингибиторов горения регулируется европейскими директивами WEEE и RoHS.

Основным ограничением для использования негалогенизированных добавок, представляющих собой экологичную альтернативу, является их низкая эффективность. Иными словами, полимерные материалы должны включать 30-60% огнезащитных добавок для приемлемой производительности. Аналогичных результатов можно достичь при 15%-м содержании галогенированных антипиренов.

В связи с этим целью проекта PHOENIX стало создание негалогенированных добавок с низкой концентрацией в продукте. Для этого планируется разработать материалы на основе комбинаций наночастиц различных компонентов, в том числе и на биологической основе. Уже известно, что эксперименты будут проводиться с графеном, модифицированным лигнином, инкапсулированными фосфорными антипиренами.

Смотрите также

Taaleri инвестирует в производство экологичных антипиренов

Финская компания Taaleri 9 марта объявила об инвестировании в производство экологически чистых антипиренов. Средства получит …

Добавить комментарий