Фото: https://usproekt.ru

Корейские ученые повысили огнестойкость пенополистирола

Корейские ученые придумали способ повышения огнестойкости пенополистирола. Для этого в состав полимера включили расширенный графит, сообщается в статье, опубликованной в журнале Materials.

Группа исследователей под руководством старшего научного сотрудника доктора Джезика Канга из Корейского института гражданского строительства и строительных технологий (KICT), чтобы повысить огнестойкость панелей из пенополистирола (EPS), предложила использовать расширенный графит (EG). Под воздействием тепла графит расширяется и образует вспучивающийся слой, который замедляет распространение пламени и, таким образом, сводит к минимуму выделение токсичных паров.

Чтобы равномерно нанести EG на гранулированную поверхность EPS, команда изготовила огнезащитный раствор, состоящий из водорастворимого графита и добавок (крахмал, силан, термореактивная смола). В результате получился огнестойкий пенополистирольный блок (FR-EPS).

Блоки с различными составами испытали на горение в горизонтальном и вертикальном положении.

«FR-EPS подтвердил высокий уровень самозатухания как в горизонтальных, так и в вертикальных испытаниях», – отмечается в статье.

Исследование показало, что новый блок также соответствует характеристикам полунегорючести. Таким образом, покрытие EPS с водорастворимым антипиреном из расширенного графита соответствует высоким стандартам пожарной безопасности.

 

Смотрите также

Лауреат премии ЮНЕСКО разработала огнестойкую облицовку для фасадов

Инженер Университета RMIT Кейт Нгуен (Мельбурнский королевский технологический университет, Австралия) разработала композитное негорючее покрытие для …

Добавить комментарий