Фото: www.ledinek.com/производство CLT-панелей на заводе Segezha Group

Минстрой России разрешил применять новый стройматериал

Министерство строительство и ЖКХ России актуализировало СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции». В документ внесены требования к древесине перекрестно клееной (ДПК, CLT), сообщает пресс-служба министерства.

Включить эти материалы и положения по проектированию конструкций из них в свод правил позволили результаты исследований, проведенных в 2020 году. Полученные закономерности обугливания и прогрева сечений ДПК в условиях стандартного теплового воздействия дают возможность определять пределы огнестойкости незащищенных плит перекрытия и стеновых панелей расчетным методом без проведения дорогостоящих испытаний. В документ также внесли принципы расчетов конструкций. В итоге Минстрой утвердил изменения в декабре 2021 года.

Как отметил глава Минстроя Сергей Музыченко, в мире развивается домостроение с использованием инновационных материалов, в том числе, древесины перекрестно клееной. Эту продукцию сейчас выпускают в России.

«Однако, внедрение ДПК в строительство сдерживалось отсутствием нормативной базы по проектированию таких конструкций. Кроме того, одним из преимуществ ДПК является возможность строительства в любое время года, что важно для северных регионов», – сказал Сергей Музыченко.

По словам руководителя организации-разработчика документа, и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина, новый СП расширяет область применения этих материалов при строительстве зданий высотой до 28 метров.

 

Смотрите также

Минстрой вынес на общественное обсуждение новые СП в сфере пожарной безопасности

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России 16 июня вынесло на обсуждение проекты новых сводов правил …

Добавить комментарий